Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Вам казалось, что все сложности и бессонные ночи уже позади, но тут настал новый период. И имя ему – переходный возраст! Теперь вы ощутили на себе эти взгляды, отсутствие взаимопонимания, внезапные вспышки агрессии и ярко выраженный максимализм.

Методы, которые вы применяли ранее, больше не работают.

Вспомните, ведь вам в этот период тоже было нелегко: родители вечно что-то требовали, школа и учителя, а ещё и ровесники, с которыми тоже порой сложно найти контакт.

Никакого давления!

Помните, что ваш ребёнок уже вырос, и теперь у него есть своё мнение, хоть и не всегда верное и независимое. Учитесь слышать и входить в его положение, старайтесь понять, чем обусловлены его поступки.

Только вдумайтесь: вам уже за 30, а вы до сих пор жутко волнуетесь, когда идёте на собеседование, или как хочется полежать в ванной после работы, а не готовить ужин. А какого вашему ребёнку?! У него за день было две контрольные, а вы хотите, чтобы после прихода со школы он сразу начал готовиться к тесту?! Разумеется, вы должны дать понять, что нужно это сделать, но для начала дайте время.

- «Сын всё время закрывает двери в своей комнате, и я совсем не знаю, что он чувствует.»

Ярко выраженная особенность подросткового возраста – стремление к одиночеству и личному пространству. Прежде чем паниковать, обратите внимание на своё поведение: не стоит диктовать правила, ставить ультиматумы, врываться без стука. Это вполне созревшая личность, которая хочет самостоятельно расставить предметы в комнате, выбрать джинсы (которые нравятся именно ему!) и побыть наедине. В его жизни бесчисленное множество событий: учится общаться, начинает понимать причинно-следственную связь поступков, формируются цели и стремления. Будьте рядом, станьте другом, которого он будет уважать.

Помните, что подсознательно, ребёнок всегда копирует модели поведения родителей. Станьте для него лучшим примером для подражания!

Автор: OlesyaO

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 31.07.2019 12:28
Мотать страницу вверх