Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

«Математика – царица всех наук». (Гаусс Карл Фридрих).

Начинаясь с простейшего счёта в детские годы, математика преследует человека всю жизнь. Как и все дети, я развивалась, решая простейшие задачки на сложение и вычитание и планомерно переходила к более сложным задачам, требующим недюжинных усилий, и, главное, знаний. Однако есть в математике задачи, для решения которых нет стандартных алгоритмов или формул. Это задачи, раскрывающие весь потенциал человеческого ума – задачи на логику и смекалку.

Именно логические задачи требуют от юного ученика проявить все способности нестандартно и быстро мыслить, анализировать, искать решение. Наверное, поэтому в нашем классе всем нравилось решать подобные задачи. Для меня и моих одноклассников это было сродни соревнованию – кто же быстрее отгадает загадку и порадует учителя? Мне всегда нравилась нестандартность подобных задач: когда приходишь к ответу, зачастую неочевидному, это очень радует и внушает уверенность в себе. Не скрою, у меня частенько получалось отгадывать ответ быстрее одноклассников, возможно, поэтому мне и понравилась математика с самого детства.

Каждый урок математики для меня проходил с удовольствием – я всегда старалась решить задачу быстрее всех, или хотя бы не отстать от более способных учеников. Поэтому я с особой теплотой вспоминаю уже более сознательные годы школьной жизни, начинающиеся с пятого класса, ведь именно в это время школьник знакомится с алгеброй и геометрией. Я хорошо помню сложные и долгие занятия, настоящий «мозговой штурм», во время которого мы с друзьями все вместе пытались решить определённую, особенно сложную задачу.

На самом деле, особого чувства ностальгии именно к математике со всеми её формулами, теоремами и алгоритмами я не испытываю. Куда важнее для меня то самое чувство сплочённости и единства, возникавшее между нами, та неповторимая атмосфера соперничества и радость победы, когда именно я была самой быстрой и успешной и справлялась лучше всех. Я ни капельки не жалею о потраченных с удовольствием, в тесной компании друзей, часах дополнительных занятий. Для меня это и есть та самая прелесть школьных лет, ведь рядом были мои друзья, нам всем было хорошо и мы все росли и становились лучше.

Автор: SGKNG

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.07.2019 17:31
Мотать страницу вверх