Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Мандарины и апельсины. Они так похожи по внешнему виду. Если бы не проблема с чисткой, они были бы практически взаимозаменяемы. Так почему же мандарины чистить в разы легче, чем апельсины? И не этим ли объясняется большая популярность именно мандаринов, особенно зимой, перед Новым годом?

Чтобы ответить на этот коварный вопрос, дадим слово науке. Итак, чем отличается кожура мандарина от "шкурки" апельсина? Прежде всего, меньшей жесткостью и меньшей степенью прилегания к самому плоду. Именно из-за этого апельсин мы нарезаем, а мандарин - просто чистим. (Хотя мне хотелось бы посмотреть на мандарин, который нарезать так же легко, как его "собрата".) Помимо этого, значительную роль играет размер "корки". Куда проще почистить небольшой и податливый фрукт, нежели фрукт такого большого размера, как апельсин. Хотя с точки зрения размера грейпфрут выигрывает, конечно. Но речь сейчас немного не об этом.

И что же будет чистить легче: большой фрукт с жесткой и неподатливой кожурой, от которой ломаются ногти, или маленький, с мягкой и тонкой кожуркой, которую очень легко снять? По-моему, ответ очевиден.

Автор: Philology996

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.07.2019 09:34
Мотать страницу вверх