Как вы думаете, что чаще всего загадывают люди, задувая свечи на торте?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, что чаще всего загадывают люди, задувая свечи на торте?

«Счастье, для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный»

Братья Стругацкие, «Пикник на обочине».

«День рожденья… Па-рам, па-рам, Праздник детства…па-рам, па-рам. И никуда-никуда-никуда от него не деться….» - пел Игорь Николаев.

И в детстве очень удивляло, а почему, собственно говоря, надо куда-то деваться? Это же праздник: подарки-торт-желания… Только идет время, взрослеют дети, определяются, кто они в жизни, а вот желания становятся все более неопределенными. Как просто в 5 лет: «хочу Барби и замок», «хочу трансформера и пистолет»… Ффффух – задымили свечки. Пройдет всего немного времени: «хочу поступить на бюджет», «хочу, чтоб повезло в этом году» – уже первые звоночки, теряется конкретика и детская открытость. Еще через десяток лет материальное еще больше сдается под натиском экзистенциального: «хочу, чтобы мама пожила подольше» (ух, бессмертия не бывает), «хочу, чтобы все были здоровы» (ой, фантастика, но чуть более реализуемо), а пусть будет проще – «хочу, чтобы все было хорошо».

И вот «все хорошо» - это, наверное, самое частое, о чем мечтают люди, обращаясь к будущему. В эту формулировку укладывается и Барби, и водяной пистолет, и стабильность в учебе, и мама рядом. Просто, для каждого возраста свое понимание этого самого «хорошо» - от материальных радостей к философской абстракции.

Автор: Shtirlic

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.07.2019 00:15
Мотать страницу вверх