Что бы хотели изобрести?

ИнфоТестовые задания → Что бы хотели изобрести?

"Что бы Вы хотели изобрести?" - вопрос, кажется очень простым, ведь каждый человек точно знает на него ответ. Я бы мог написать, что хотел бы изобрести лекарство от всех болезней, но такой ответ был бы ожидаемым, а вовсе не правдивым. На самом деле я бы хотел изобрести машину времени. Ту самую, что так часто появляется в фантастических книгах и фильмах.

На самом деле я равнодушен к событиям далекого прошлого. Наверное было бы интересно посмотреть как жили люди в Древнем Египте, как строили огромные пирамиды. Посмотреть на Колизей, когда он еще не был полуразрушенным памятником истории. Или заглянуть в будущее, которое еще только маячит на горизонте неясной тенью, увидеть, с какими опасностями столкнется человечество там, и предотвратить их уже сейчас. Всё это звучит очень захватывающе, как сюжет очередного фантастического фильма с канала ТВ-3.

Но изобретая машину времени, я бы преследовал совсем другую цель. Увидеть свою прабабушку в тот момент, когда она произносит слова, спасающие жизнь тысячам людей, увидеть, как она получит медаль за эти слова. Или узнать, что когда-то моя мама могла улыбаться. Могла просто идти по улице и ловить оранжево-красные опадающие листья, не замечая, как ее губы сами собой растягиваются в улыбке. Понаблюдать за строительством одного, ныне совершенно невзрачного дома в Санкт-Петербурге, но ведь узреть, как твой отец лично замешивает цементный раствор для кирпичной кладки, так увлекательно, как будто ты сам прикоснулся к созданию чего-то великого. Побывать на первом футбольном матче своего брата, порадоваться его первой победе. А если случится вдруг поражение, всё равно порадоваться, ведь в этот застывший момент прошлого он жив, навсегда жив. Люди на старых, еще черно-белых фотографиях оживают, смеются, идут на работу, уходят на войну, совершают подвиги, рассказывают свои истории.

Может быть, это довольно эгоистично, так думать, ведь нужно заботиться о благе человечества. Но разве возможность прикоснуться к собственной истории в буквальном смысле? Возможность вновь увидеть мамины глаза? Или сказать то, чего не успел сказать раньше? Это ли не есть благо человечества?

Автор: mrkfloyd

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 20.07.2019 14:21
Мотать страницу вверх