Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему рыжие — бесстыжие?

«Рыжие — бесстыжие». Сколько раз мы слышим это в детстве? Откуда это пошло? Почему обязательно бесстыжий? А другим он не может быть? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Определение «бесстыжий», вероятно, связано с похожим на лисий цветом волос. Вспомните: лиса в любой сказке является хитрой и, зачастую, беспринципной, нисколько не рефлексирующей над своими действиями. Без каких-либо терзаний обманула и съела Колобка. Спокойно, вместе со своим подельником, котом Базилио, завладела сольдо Буратино. Сказочных примеров масса. Справедливости ради необходимо отметить, что в большинстве сказок лиса за обман получает по заслугам, а в тех, где ей всё сходит с рук — это или, в итоге, делает сильнее главного героя, или является воплощением слов «не будь сильным, наткнёшься на сильнейшего».

Огненные волосы встречаются не так часто, как, например, остальные естественные цвета, что не могло не найти отражение в насмешках той же детворы. При этом далеко не каждый такой человек является бесстыжим. Они ничем не отличаются от других людей, хотя мужчинам часто приписывают повышенную импульсивность, а женщинам – излишнее кокетство а, иногда, и коварство.

В итоге получается, что «рыжие — бесстыжие» — обыкновенная детская дразнилка, начавшаяся, вероятно, со сравнения с лисами, которую используют только для того, чтобы поддеть собеседника. Обращать внимание на подобное не следует.

Автор: JMMr59

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2019 11:45
Мотать страницу вверх