Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Воспитание приемного ребенка связано с различными сложностями, о которых лучше всего знать заранее. Тема обширная, перечислим некоторые базовые аспекты проблемы.

Возраст ребенка

В каком возрасте брать на воспитание ребенка? Этот вопрос является основополагающим.

Часто родители не имеют возможности (или не хотят) тратить время и силы на младенческий период в жизни маленького человека. На воспитание берется малыш, которому уже исполнилось 2-3 года.

Здоровье

Здоровье – один важнейших факторов. Нередко в детдом ребенок попадает из неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляли алкоголем или наркотиками.

Вопрос родства

Биологические родители иногда «вспоминают», что у них был ребенок, начинают его искать. Сохранение тайны в этом вопросе является чрезвычайно важной задачей, встреча малыша с «настоящими» родителями может принести только вред.

Еще один аспект этого же проблемы: стоит ли маленькому человеку говорить, что он «не родной»? Нередко «добрые» соседи сообщают ребенку эту конфиденциальную информацию в грубой форме, что может его травмировать на долгие годы.

Психология

В вопросах психологии существует множество «подводных камней», о них рекомендуется знать заранее:

  1. Дети из детдома часто ведут себя провокационно, бессознательно они пытаются проверить взрослых «на прочность», устраивая показательные истерики. Требуется огромное количество терпения и душевных сил, чтобы выдержать этот экзамен.
  1. Ребенок из детдома может демонстративно воровать вещи или продукты в магазине, делая это с вызовом, демонстративно. Это один из способов заявить о своем «Я», а вовсе не патология.
  1. У детдомовцев бывает нарушена нередко координация. В младенчестве их мало брали на руки, поэтому они не достаточно хорошо чувствуют свое тело.

Поведение родителей

Если приемные родители не информированы о сложностях, которые могут возникнуть при воспитании приемного ребенка, то велика вероятность, что они будут шокированы и растеряны. Рекомендуется собрать информацию по вопросу воспитания приемных детей, внимательно с ней ознакомиться.

Все малыши подстраиваются под окружающую обстановку. Приемные дети приходят в семью с багажом жизненного опыта, который не всегда бывает положительным. Преодолеть все сложности можно только, если присутствует:

  • мудрость;
  • сила воли;
  • терпение;
  • уважение к маленькому человеку.

Воспитание приемного ребенка – это всегда нелегкий труд, очевидно, что и относиться к этому вопросу следует соответствующим образом.

 

Автор: nvp3583

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.07.2019 05:13
Мотать страницу вверх