Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

"Привилегия - заклятый враг права" (М.Эбнер-Эшенбах). Данная цитата актуальна и до сих пор. С моей точки зрения, привилегия - не враг права. Для начала рассмотрим сами понятия. Право - это система общеобязательных правил и норм, "рамки" поведения и свободы людей. Человек вроде бы свободен, но есть обязанности, которые его ограничивают. Привилегия - это тоже право, которое дает более расширенные действия и свободу. В современном мире привилегии имеют представители правовой системы (полицейские, судьи, военнослужащие и т.д.). Представить их без нее не возможно. Теперь рассмотрим на примерах, что привилегия - не враг права. Пример первый, одному сотруднику выдали бесплатную путевку на отдых за успехи в работе, а второму нет. Вроде бы получается, что один имеет привилегию, а второй не имеет. На самом деле у них права одинаковые, просто первый сотрудник работал, добился успеха, вносил вклад в развитие предприятия, а второй "лодырь", бездействовал, просто выполнял работу не предпринимая попыток добиться успеха. Только один обернул свое право в привилегию, а второй нет.

Второй пример, свидетель по важному делу. Человеку предоставляют согласно законодательству, защиту его прав, неприкосновенность и другие привилегии, которые обычный человек не имеет. Они временные и возможно, если их не предоставить, то будет нанесен вред его здоровью и даже смерть.

Подводя итог, хочу сказать, что право порождает привилегию и друг без друга они не могут существовать, иначе нарушится дисбаланс в обществе. Они крепко связаны между собой. Люди перед законом равны хоть с или без привилегий. Хочется в конце задать один вопрос: "А будут ли когда-нибудь в людей во-всем мире равные права без привилегий?"

Автор: olgavinnik

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2019 07:17
Мотать страницу вверх