Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

В моей семье в ответ на этот вопрос всегда рассказывают притчу о Николае Угоднике и одной вдове.

Однажды святой Николай под видом обычного просящего постучался в дверь дома бедной вдовы, и попросил пищи. Хотя женщина перебивалась с хлеба на воду, и одна воспитывала нескольких детей, она впустила нищего.

Она предложила ему утолить голод самой простой едой. У неё на столе не было даже корочки хлеба.

Когда Святитель спросил, почему женщина не предлагает ему хлеба, вдова ответила, что её дети и она сама давно не ели его. Тогда святой сотворил чудо, и на столе появилась буханка свежего хлеба. Он отблагодарил вдову за доброту, и готовность поделиться последними крохами с тем, кто нуждается еще больше. С тех пор женщина не голодала.

Если не брать во внимание церковное видение вопроса «Зачем подавать нищим?», ответ вырисовывается примерно тот же.

Давно известно о «законе бумеранга». По сути, это древнейший закон Вселенной отдачи–получения отданного. О нём прекрасно были осведомлены наши предки. Именно на его основе и появилось церковное учение о возврате добра в ответ на добро, и зла в ответ на зло.

Если человек подаст нищему минимальную сумму из кошелька, он даже не заметит потери. Или накормит ребенка бедных родителей, которые оказались в тяжёлой ситуации и вынуждены просить милостыню.

От мимолётной помощи ни от кого не убудет. Зато в будущем человеку, проявившему сердечную доброту и понимание, подаяние вернётся сторицей. Возможно, помощью со стороны когда-то нуждавшегося человека. Или благодарностью от выросшего ребенка, не забывшего о чужой доброте в трудную минуту.

Автор: Vedania10

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2019 07:17
Мотать страницу вверх