Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Знакомо тревожное состояние, когда поступил неправильно или совершил необдуманный поступок, за который ст стыдно? Ладони потеют, сердцебиение учащается, и ты думаешь: "Провалиться бы сквозь землю сейчас". Эти ощущения свойственно испытывать каждому, это полезно и даже необходимо.
Чувство стыда свидетельствует о наличии совести. Это значит, что вы осознаете свою вину и впредь не ступите на неверную тропу. Наша эмоциональная память фиксирует состояние, в котором мы пребываем в такие моменты, заставляя невольно избегать в дальнейшем подобного. Таким образом мы учимся на своих ошибках, собираем жизненный опыт.

Стыд закаляет характер. Казалось бы, будучи в неловкой ситуации, мы ощущаем резкое понижение самооценки, однако именно в такие моменты мы учимся противостоять стрессу. Не будь угрызений совести, мы совершали бы необдуманные поступки, не заботясь о последствиях. Тогда мир весь состоял бы из безнравственных личностей. Не бойтесь сталкиваться с этим чувством, то есть ошибаться. Ведь, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает".

Автор: Ishawriter

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.07.2019 11:53
Мотать страницу вверх