Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Ах, сколько жалоб не было рассмотрено нашими горячо любимыми чиновниками, сколько писем было уничтожено шредером... А все почему?

Да хотя бы потому, что некоторые уже в заголовке умудряются написать оскорбления в адрес получателя, а иногда и банально допустить ошибки. Согласись, ни у кого нет лишних нервов и минут, а иногда даже секунд, на то, чтобы все это читать. Поэтому не делай так. Пожалуйста.

Естественно, сразу возникнет вопрос: "А как, собственно говоря, писать, когда начальник, гад, повышение не дает, ЖКХ постоянно отопление отключает (а ведь именно сегодня вам так хотелось тепла) да и вообще они кровопийцы и враги народа!"

Спокойно. Для начала глубоко вдохни и не забудь также глубоко выдохнуть. Это была самая сложная часть.

В первую очередь убедись, что знаешь, к кому обращаешься. Вряд ли кто-то станет читать письма с заголовком вроде "Врагу народа №1". Я бы точно не стал. Узнай ФИО, должность, дату рождения, зарплату, статус, имена любимых питомцев... Ой. Достаточно просто ФИО и должность, на которой человек работает.

Ну и не пиши администраторам магазинов о том, какие плохие у нас дороги. Увы, они не оценят твой порыв, хотя и всецело поддержат тебя. Выбирай адресатов с умом.

Дальше. Не переходи на оскорбления, даже на холодные, аристократические. Горячие тем более придержи для перепалки в утреннем автобусе. Иначе окажется твое продуманное письмо в мусорной корзине, с приделанным сверху баскетбольным кольцом. Чтобы этого не произошло, максимально постарайся достичь того состояния, когда от твоего труда будет исходить "аура" вежливости и доброжелательности. Шучу, но вежливые обращения тебе все равно не помешают.

Главное, не слишком увлекайся и не используй устаревшие слова по типу "сударь" и прочее.

Теперь пример того, как это дело должно выглядеть в реальности (а лучше всего, чтобы это было в бумажном варианте. Печатно или рукописно — не важно, главное, чтобы было читаемо). Все, что курсивом, подлежит замене, с сохранением падежей и расположения.

Директору ООО "Стройдороги.ком"

Иванову И.И.

от Петрова. П.П.

г. Москва, ул. Ленина д. 1

Собственно, здесь тебе и нужно изложить все мысли о том, как следует улучшить ситуацию.

01 августа 2019 года

С уважением, Петров П.П.

В общем-то, на этом все.

P.S. Грамотность, вежливость, официальность и верно выбранное лицо (по должности и полномочиям) — вот те четыре всадника апокалипсиса, которые откроют для тебя бюрократические двери.

Удачи!

Автор: TonyS

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2019 17:25
Мотать страницу вверх