Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

На мой взгляд, главная проблема для всех приемных детей – это адаптационный период на новом месте. Ощущение нестабильности, которое возникает при навязывании новых правил, возникновении новых условий существования, неуверенность в себе, – все это способствует появлению крайне неблагоприятных ситуаций как для ребенка, так и для его приемных родителей.

Параллельно могут возникать трудности в поведении. Ребенок может замкнуться в себе, ведь с его точки зрения над ним совершили насилие: его окончательно и бесповоротно забрали от биологических родителей. И те люди, в чьей семье он теперь находится, в его глазах становятся той последней каплей, которая довершила разрушение его привычного мира.

Еще одной трудностью могут стать отличия в социальном развитии. Психика приемного ребенка расшатана и крайне неустойчива. Это может проявляться в беспричинных истериках, возникающих, казалось бы, на пустом месте. Ребенок может позволять себе разговаривать на повышенных тонах со взрослыми, проявлять необоснованную агрессию по отношению к окружающим, кричать, обманывать, капризничать.

На самом деле все эти негативные моменты появляются вовсе не из-за того, что ребенок злой или жестокий. Как правило, за таким поведением стоит ни одна огромная проблема, которую маленькому человеку пришлось пережить в одиночку. Как им кажется, именно такие навыки и помогали им выживать в прошлом. И уже от приемных родителей зависит, смогут ли они проявить максимум выдержки, терпения, самообладания и мудрости, дабы наладить контакт со своим ребенком. Сумеют ли они обеспечить ему спокойную жизнь, чтобы убедить малыша не противопоставлять себя им, а спокойно и гармонично влиться в семью.

Автор: AlyssaTaill

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.07.2019 19:41
Мотать страницу вверх