Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Данное выражение принадлежит австрийской писательнице XIX века М. Эбнер-Эшенбах, из чьего пера вышли и другие выражения, успевшие стать "крылатыми" и крепко укорениться в общественных умах.

Действительно, вопрос о вражде и несправедливости привилегии в отношении права заставляет серьезно разобраться в этом вопросе. Прежде чем перейти к раскрытию сути поставленной проблемы, сначала необходимо дать определение понятиям "право" и "привилегия". В словаре Ожегова О.С. даются следующие значения данных слов:

- Право - это совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе и охраняемая государством, узаконенная возможность человека осуществлять деятельность;

- Привилегия - преимущественное право, льгота, которым владеют отдельные лица, классы или группы.Обычно эти люди имеют власть, деньги и высокое положение в обществе.

Общим значением у этих понятий является свобода действий, а основное различие заключается в том, что право обязывает к определенным действиям. Привилегия же предполагает наличие преимуществ, за счет которых ущемляются права других людей. Привилегированное положение представляет собой возвышение и исключение из ряда себе подобных. А право - это равенство и справедливость.

История и литература могут привести не один пример в доказательство того, что привилегированное положение зачастую приводило к разрушительным последствиям.

В качестве самых ярких доказательств этого факта можно взять, к примеру, внутреннюю репрессионную политику И.В. Сталина в отношении видных литераторов, государственных чиновников, обычных людей, позволяющих себе высказать безобидное мнение о политическом строе государства. А возвышение германской нации привело к уничтожению ни в чем неповинных граждан национальных меньшинств стран-участниц Второй мировой войны.

В качестве литературного примера можно привести пьесы Островского "Лес", "Горячее сердце", "Волки и овцы", в которых автор клеймил насилие богатых над бедными, продажность и зависимость судей от привилегированных классов и т.д.

Таким образом, благодаря сравнению определений понятий "привилегия" и "право", а также привидения исторических и литературных доказательств негативного влияния привилегированных сословий на общий ход истории, удалось установить, что при пренебрежении неотъемлемых человеческих прав превышении полномочий человек может "кануть в небытие" и деградировать, что приведет как к уничтожению государства, так и всей Земли в целом.

Автор: SBulavinceva

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2019 02:02
Мотать страницу вверх