Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

«Асоциальное поведение», «асоциальные поступки» - такие понятия скорее можно встретить в педагогической или психологической литературе, нежели в популярных СМИ. Многие либо вообще не понимают, либо не до конца понимают, о чем идет речь.

Асоциальный (от греч. a - не-, без - и лат. socialis - общественный) - несовместимый с общепринятыми моральными нормами и правилами поведения. Человек, внутренне безразличный и внешне пассивный по отношению к обществу. В отличие от антисоциального поведения, когда присутствует умышленное противодействие обществу, асоциальные поступки просто игнорируют отдельные правила и нормы общества.

Асоциальными личностями принято считать наркоманов, алкоголиков, цыган, больных психическими расстройствами, а также представителей различных субкультур (панков, готов и т.д.). Однако, отдельные асоциальные поступки совершает практически каждый из «нормальных» членов общества.

К примеру, всем известно, что мусор нужно выкидывать в урны. Но сколько людей, в том числе ваших знакомых, даже не задумываясь, бросят бумажку или окурок прямо под ноги? Не с каким-то злым умыслом, а потому что им или лень, или мысли заняты чем-то другим, или они просто не считают нужным это сделать. Другой пример: нам с детства внушают, что необходимо уступать пожилым людям места в транспорте. Однако, прокатившись пару раз в метро, вы убедитесь, что либо эти нормы благополучно забыты, либо полностью игнорируются большинством взрослого населения.

Должна признаться, что, несмотря на советское воспитание, мне тоже иногда свойственны асоциальные поступки. Нет, я не разбрасываю мусор где попало! Но вот, что касается поцелуев в общественных местах… Согласитесь, мало кому в транспорте приятно смотреть, как молодые люди подолгу не могут оторваться друг от друга. Это вызывают у окружающих неловкость, негодование или зависть. Конечно, законодательно целоваться в метро не запрещается, но негласные моральные нормы призывают вести себя прилично в общественных местах! Вот эти-то нормы и вылетают напрочь из головы у многих влюбленных, и на некоторое время их поведение вполне можно назвать асоциальным. Хотя это далеко не самый худший из асоциальных поступков.

Я думаю, что моральные нормы для того и существуют, чтобы сделать наше социальное взаимодействие максимально комфортным для всех. Конечно, это ограничения, но ведь и мы не животные, которые следуют только за своими инстинктами, а высокоорганизованные социальные существа. По крайней мере, хочется на это надеяться…

Автор: Julia1984

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.02.2013 16:28
Мотать страницу вверх