Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

Очередное утро в многолюдном городе: быстрый завтрак, дорога до работы в сплошном потоке машин и людей, смог вместо чистого глотка свежего воздуха, на работе сплошная круговерть - клиенты, бумаги, коллеги, телефонные звонки. Весь год живу с мыслью об отпуске, хочу махнуть куда-нибудь, где нет всего того, что делает мою жизнь до однообразия удобной и лишает меня азарта и жажды приключения…. Кстати, есть ли еще на Земле необитаемые острова?! Конечно, я не о северных территориях, такого экстрима как мороз, лед и метели хватает нам и за полгода зимы. Оказаться бы в райских местах, как когда-то Робинзон - они находятся вдалеке от мореходных путей, их нет на географических картах. Но они есть, должны быть! Можно мечтать и искать на карте, а можно отправиться самому, не полагаясь на открытия, когда- то сделанные путешественниками. Главное поставить цель и верить в ее достижимость и в свои силы.

Люди по разным причинам оказываются на необитаемом острове. Особенно интересны те случаи, когда «робинзонами» становятся по доброй воле. Один из таких примеров - Гус Анхельмайер, немецкий ученый, поселившийся около берегов Бразилии накануне Второй Мировой войны, отказавшись участвовать в событиях фашистского режима. Он прожил на острове более 34 лет, обзаведясь собственным хозяйством и даже электричеством. Другой пример – бывший японский фотограф, разочарованный в образе жизни и тяге к развлечениям современного общества. На его острове нет пресных источников, и благодаря сбору дождевой воды жизнь здесь продолжается уже 20 лет. Человек бросает вызов себе, формирует собственные независимые убеждения, продиктованные искусством выживания в полной изоляции на одном из островов Новой Зеландии – таким мы видим чемпиона по сноуборду из Швейцарии. Его снаряжение достаточно скудное – видеооборудование для обновления своего сайта, аптечка, нож и мачете. Восьми месяцев хватило Россету, чтобы почувствовать себя как дома и достичь заветной мечты «расширить свои пределы» и «способность жить в гармонии с природой, не причиняя ей вреда».

Допустим, попал я на необитаемый остров. Смог бы прожить в полном одиночестве, отказаться от интернета и телефона, от машины и микроволновки, от пальто и ботинок? Столько вещей окружает нас с самого рождения, символы реальной жизни, они зачастую подчиняют себе людей. Забываешь, где заканчиваешься сам, и начинаются твои вещи. В детстве хотелось иметь велосипед, коньки, игрушку. А ведь мог обходиться малым, тем, что дает природа – палки, камни, ручьи листва, деревья. Есть также вещи, которые сопровождают нас всю жизнь и хранят память о любимых людях. У них есть душа, есть история. С ними очень жалко расставаться, как с людьми.

Какой минимум я бы взял с собой на необитаемый остров? Потребительскую корзину Робинзона, скажем, из трех вещей. Что точно не стал бы брать – так это будильник, кошелек и визитницу. В самом деле, просыпаться и ложиться вместе с солнцем, без будильника, это естественно, как дышать. Кошелек, визитницу и ключи от квартиры и машины можно оставить в надежном месте, на случай, если придется вернуться в цивилизацию. Чемодан тоже оставим, на случай стандартного отпуска. Все гаджеты без подзарядки не имеют смысла. Конечно, солнечная батарея спасла бы ситуацию. Надо подумать, как в моем случае поступил бы Робинзон? Ему было проще. Океан вынес после кораблекрушения кучу вещей, а мне надо выбрать всего три из огромного изобилия всевозможных удобств. В дневнике одного человека, собирающегося на остров, нашел много идей и самая забавная из них от продавца магазина, в котором закупалась провизия для этого серьезного путешествия,– чтобы не брать с собой запасы зубной пасты, легче сразу вырвать все зубы. Ну, это уже слишком, пожалуй! Можно взять с собой мешок обуви на резиновой подошве, мешок муки и прочее. Запасов действительно хватит только на первое время, а что же делать, когда они закончатся? Надо надеяться на свои силы и исходить из долговечности тех вещей, которые сохранят тебе жизнь в непривычных условиях дикой природы. Из чего будет состоять моя жизнь на острове - добывание огня, дезинфекция воды, самозащита, строительство, изготовление инструментов и одежды, добывание и приготовление пищи, развлечения.

Конечно, нужен хороший нож, большой удобный тесак, без него не обойтись. В умелых руках он будет жить полной жизнью. Он станет моими зубами, когтями, да мало ли как можно его приспособить: к примеру, побриться ножом, ну или хотя бы срезать бороду, о которую уже начал запинаться. Чугунный котелок приличных размеров, безусловно, облегчит мои задачи по сбору и дезинфекции воды, приготовлению пищи. Я уже представил себя у костра над котелком, из которого разносится запах свежей ухи. Но как же наловить рыбы для ухи и развести костер под моим котелком. И с этого момента встает выбор из таких необходимых вещей, как сети для ловли рыбы, кремня, аптечки и спальника. Это мучения человека, заложника комфортного существования, собирающего вагон вещей для похода за город с ночевкой «на природе». Сеть можно попытаться сплести самому из подручных средств, голод заставит придумать, как это сделать. Сложнее с огнем. Нужно иметь сноровку для высекания искры. Проще прихватить с собой канистру бензина и зажигалку. Но тогда придется отказаться от моего котелка с ароматной ухой. Значит, нужно заранее научиться добывать огонь без вспомогательных средств. Выбор сузился до аптечки и спальника. Положившись на опыт предшественников, не буду метаться и возьму хорошо укомплектованную аптечку. Мало ли что!

Итак, мои рассуждения привели к следующему «набору робинзона»: нож, котелок и аптечка. Осталось представить себе один день из жизни островитянина, налаживающего быт на новом ПМЖ, чтобы разобраться, действительно ли мой выбор верен.

Допустим, оказавшись на острове, я уже выяснил, что остров необитаем, здесь есть источники с пресной водой и уже построил себе хижину с помощью тесака, сделав стены и ограду из толстого тростника, и покрыв стены широкими прочными листьями. Мое пропитание составляют фрукты и рыба, которую я наловчился добывать самодельной сетью. Первые порции пришлось поглощать в сыром виде, так как развести огонь первое время не получалось. К счастью, осматривая остров, я наткнулся на камни, похожие на кремень, которые действительно им и оказались, – и смог высечь огонь. Наконец-то поем горячую пищу – жареную рыбу, печеные фрукты и ароматную горячую уху из котелка! И выпью чая, вместо заварки попробую заварить листья одного плодового дерева. К вечеру после шикарного застолья я почувствовал легкое недомогание и тошноту. Вероятно, для чая не надо было заваривать крепкий отвар с незнакомыми листьями. Впредь буду осторожнее. А пока меня выручила аптечка. Завтра пойду на охоту, проверю в действии лук со стрелами, который закончил сегодня

В целом, жизнь на необитаемом острове пока полна открытий и достижений, она станет настоящим испытанием для человека, чьи привычки и окружение в корне отличаются от единения с природой. Пройдет немало месяцев, прежде чем наступит понимание, что дела вошли в привычную колею. Тогда будет достаточно времени для самопознания и развития новой философии современной жизни, если хватит сил на философию.

Автор: Qpava

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.02.2013 11:38
Мотать страницу вверх