В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

В каком деле я считаю себя профессионалом?

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, ибо нет профессии, в которой я достиг некоего уровня, достаточного для того, чтобы называть себя профессионалом. Причина весьма проста: я распыляюсь. Хотя, то, что сейчас называется распылением, еще 30 лет назад называлось разносторонним развитием. Мне интересно слишком много различных направлений, я с одинаковым успехом увлекаюсь промышленной электроникой, программированием микроконтроллеров, сетевой инженерией, сетевой безопасностью, системным администрированием, историей, музыкой, спортом, пробую свои силы в написании технических статей.

Но мир победившего капитализма всеми силами убеждает нас, что сейчас такие люди никому не нужны. Узкая специализация, получившая распространение на западе, имеет свои преимущества, основное из которых — взаимозаменяемость рабочих. Генри Форд с его заводами впервые в истории показал, что для высокотехнологичного производства не нужна армия первоклассных спецов, потому что перечень действий рабочего на конвейере предельно упрощен. На этапе высокотехнологичного проектирования также работают "узкие" инженеры, которым проще найти замену.

Есть у такого подхода к профессиональной подготовке и минусы, основным из которых, пожалуй, стоит назвать отсутствие комплексного взгляда на мир, жизнь, технологии и процессы, их связывающие. В этом месте можно было бы пуститься в социалистическую полемику, сравнивая роль и место человека в капиталистическом и социалистическом мироустройстве, но это тема для другого разговора. Более того, среднестатистический расчетливый британец возразит мне, дескать, темы этих рассуждений не осязаемы, в отличие от вещей более реальных, к примеру, банковского счета. Да, действительно, это так. Но именно всесторонне развитый человек твердо знает, что роль денег в обществе переоценена, потому как деньги - всего лишь инструмент, облегчающий нашу жизнь, и что живем мы не во имя бесконечного заработка, а совсем для других целей.

Автор: jimmy

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 03.07.2019 15:45
Мотать страницу вверх