Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость — свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.

Исходя из данного определения, можно утверждать, что мудрость высоко ценится в обществе и проявляется далеко не у каждого человека. Именно поэтому большинство людей стремятся обрести премудрость и благоразумие, дабы отличиться от других еще одной положительной чертой своего интеллекта.

Ум — совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо.

Данное объяснение даёт нам понять, что эту способность человек приобретает с рождения, или остается лишенным этой возможности. Если же умственные способности человека низки изначально, то развить их до высокого уровня будет крайне сложно.

Мудрость и ум не одно и то же!

Человек может быть достаточно интеллектуально развитым и легко обучаемым, но не проявлять свои идеи и решения в обществе, не принимать участия в дискуссиях и дебатах на общественно важные темы, иметь низкий уровень самовнушения и не принимать к сведению свой опыт прошлых лет. Такого человека в обществе можно назвать опрометчивым, но никак не олигофреном.

Автор: bondy

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 03.07.2019 11:33
Мотать страницу вверх