Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

И в самом деле, почему? Кто же определил качество взаимоотношений между понятиями права и привилегии и почему мы рассуждаем над вопросом "почему?", а не над вопросом "так ли это?"?

Начнем с обратного утверждения: привилегия-не враг права. Можно ли представить себе современное общество, в котором правовая система не содержит в себе никаких поправок о привилегиях для тех или иных категорий граждан? Представляется с трудом, что вполне естественно. Однако трудно сказать, что это плохо. Конечно, существуют привилегии, которые, по мнению подавляющего большинства, ущемляют права этого самого подавляющего большинства, например: неприкосновенность политиков, оплачиваемые больничные пособия государственным служащим и прочее, прочее. Однако, наряду с этими привилегиями можно поставить и такие, как: предоставление материальной помощи малоимущим слоям населения, возможность поступать в высшие учебные заведения на льготных условиях для выходцев из многодетных семей, например. Неужели это не привилегии? Почему же, в таком случае, привилегия считается заклятым врагом права, если правам-то как раз привилегии и не противоречат.

Однако, можно рассмотреть этот вопрос и с другой стороны. Часто ведь привилегии даются одному человеку (группе людей), но при этом ущемляются права других. Например, если медийная персона вступит в конфликт с рядовым рабочим, то, скорее всего, перевес будет на стороне известной личности. Или если сын депутата с плохими баллами поступит в ВУЗ по льготе, которую ему выбил отец, то высока вероятность, что на эту же специальность не сможет поступить абитуриент, которому это действительно необходимо, просто потому, что он проходил конкурс на общих правах. Конечно, существуют моральные принципы, и далеко не все могут позволить пользоваться своими привилегиями в убыток другим, но много ли Вы знаете таких примеров?

В любом случае не превращать привилегию во врага права-все еще в наших силах, главное - ставить на первое место моральные принципы и не забывать о правах людей, которые могут пострадать.

Автор: Marilizv

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2019 11:31
Мотать страницу вверх