Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Нищие, как правило, это люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. И каждый из них оказался в такой ситуации по своим причинам.

Бесспорно, большинство нищих, просящих подаяние на улицах, это иждивенцы и люди, пристрастившиеся к алкоголю и наркотикам, которые не хотят работать и бороться со своими зависимостями. Проходя на улице мимо таких людей, многие даже не смотрят в их сторону и торопятся уйти прочь, не проявляя никакого сочувствия. Ведь получив деньги, эти люди тут же побегут за очередной бутылкой или дозой. Если честно, я и сама почти никогда не даю деньги таким просящим на улице пьяницам и бомжам.

Также очень часто можно встретить цыган, просящих деньги. Среди них и женщины с грудными детьми на руках, и маленькие детки, которые с самого раннего возраста начинаютзаниматься попрошайничеством. Я всегда невольно задумывалась, почему мужчины-цыгане обрекают своих женщин и детей на такую участь? Наверное, сами они не видят в этом ничего постыдного.

Но есть среди нищих и другие категории людей, которые оказались в таком положении не по своей воле. Например, это люди с ограниченными возможностями, которые не нашли своё место в жизни; ветераны войны, которые получили физические или психологические травмы и не смогли приспособиться к мирной жизни, и другие. Когда я была маленькой, возле рынка в нашем городе часто сидел пожилой мужчина-инвалид без ног. Я не знаю его историю, родился он таким или стал, но мне всегда было жаль его. Я просила у мамы мелочь и отдавала ему. Но есть и другие примеры. Некоторые люди с ограниченными возможностями делают разные вещи своими руками и продают их, а не просто сидят на улице и просят денег. Когда я встречаю таких людей, то всегда покупаю у них что-нибудь, пусть даже и не нужное мне. Ведь таким образом я не только помогаю им финансово, но и поощряю их старания.

Подавать нищим или нет – это выбор каждого. Кто-то подает нищим для очистки совести, как бы замаливая таким образом свои грехи, кто-то по доброте душевной. Но необходимо помнить о том, что любой человек может оказаться в сложной жизненной ситуации, поэтому не нужно сломя голову пробегать мимо этих людей, а, возможно, иногда стоит заглянуть в их глаза и протянуть руку помощи в виде пожертвования. Я не хочу никого оправдывать, но и осуждать не имею права. Как говорится, не суди да не судим будешь. Да, я считаю, что всегда можно найти какое-то решение, было бы желание, но все же порой можно постараться войти в их положение, проявить человечность и милосердие.

Автор: Malinka555

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.07.2019 21:02
Мотать страницу вверх