Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Что такое привилегия? Привилегия- это признание обществом преимущества, исключительное право человека над другими людьми, живущими в этом же обществе. Почему в данном обществе могут быть привилегии одних над другими? Это вопрос давний. И он периодически возникает в кулуарах мнений. Я хочу внести свое понимание этого вопроса в резерв общественного мнения.

Привилегия предоставляется людям, заслужившим право на получение какой-то услуги вне очереди. Да, это понятно. Люди, работающие тяжело, в сложных особенных условиях - будь то шахтеры, или космонавты, или водолазы, или на заводах, при доменных печах, получают привилегии в получении высокой зарплаты, внеочередных летних отпусках, скидках на билеты- автобусные. железнодорожные. Это вне конкуренции и вне обсуждения.

Но, есть люди, которые просто работают на своих не пыльных работах (депутаты, лица с высокими воинскими званиями и т. д) и получают привилегии при оформлении , например, в отель, внеочередные летние отпуска, места в первых рядах в зрительном зале. Такие люди, которые стоят в своем понятии выше других членов коллектива, прежде всего нарушают конституцию любого человека, в которой прописано, что от каждого по способности и каждому по труду. Любой человек общества имеет право на отдых и труд. И никто не должен нарушать это право.

Поэтому привилегии можно рассматривать как врага права. Люди пытаются себя выделить, чем-то показать, что они особенные в одинаковых условиях существования. Некоторые привилегированные особы пытаются навязать свои понятия и своим детям. Чтобы и дети в школе, вузе тоже считали себя не такими , как все, а особой касты людьми. И отсюда идет нарушение прав во всех направлениях развития общества.

Автор: Lana2504

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2019 18:35
Мотать страницу вверх