О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Один из самых выразительных звуков весеннего деса - кукование всем известного пернатого создания. Гармоничное, немного грустное, для кого-то - успокаивающее... В народе изревле верили, что эта маленькая серая птичка - предсказательница, а "ку-ку" её - вещее. Часто к ней обращались с вопросом о количестве оставшихся лет, надеясь услышать в протяжном куковании обещание долгой жизни. Но многие наделяли ее голос не только вещими, а и магическими свойствами. Люди верили, что если услышать кукование с хорошим настроением и легкой душой - то удача будет сопутствовать целый год. А если крылатая вещунья услышит звон монет - счастью не миновать. Если же услышать кукушку натощак - на удачу можно не рассчитывать.

Так же во время пения кукушки не сеяли - останавливались и ждали, пока кукование не утихнет. Народы Прибалтики верили, что пение кукушки лечит и изгоняет из дому паразитов. В некоторых странах ее считали хранительницей ключей вырея. Смотрели люди и на то, часто ли кукушки садятся возле их жилища.

А уж сколько песен, сказок, былин об этих птицах было сложено... Каждый из нас, вспоминая детство, скучает по бабушкиным сказкам, героями которых часто были и птицы-кукушки.

И хотя биологи говорят, что пение кукушек - это всего лишь завлечение самок для продолжения рода и охрана своей территории - не хочется слепо им верить. Ведь кукование бывает таким поэтичным, нежным, лирическим...

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2013 21:36
Мотать страницу вверх