Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Обидно.… Но настоящее время несколько утратили свое исходное значение понятия «честность», «жалость», «милосердие». А ведь именно в этих добродетелях мы, испорченные деньгами и научно-техническим прогрессом современные люди так нуждаемся.

Первое является для многих необходимым компонентом человеческих отношений, который все хотят получать, но давать его другим оказывается крайне трудно. Часто человек, осознанно, или подсознательно, не желая быть искренним с другими людьми, cоздает себе другую правду, отличную от реальной, сам себя в ней убеждает, а после и окружающих. И, ура! Он чувствует себя хорошо, комфортно, он же «честный»!

Второе понятие-жалость. Помните себя в детстве? Как вы жалели еще не оперившегося птенца, выпавшего из гнезда, слепых котят из соседнего подъезда, громко пищащих в картонной коробке, в тот момент, когда их мама ушла на поиск пропитания! Ребятишки, бегая, прыгая, играя на детских площадках, испытывали жалость к пожилым людям, которым трудно передвигаться, помогали им перейти дорогу, или донести тяжелые сумки до дома. Все были такими- добрыми, жалостливыми, желающими помочь, как это только возможно. Детство проходит, и нежная, мягкая, чуткая детская душа черствеет, чернеет. Взрослого человека уже не волнуют те, ранее являющиеся важными вопросы , его заботят другие дела. «Главное не опоздать на работу!»- думает он, летя на электричку и в спешке пиная ногой кошку, которую по его милости маленькие пищащие комочки-котята могут так и не дождаться. «12 секунд на светофоре! Успею перебежать»- возникает в его голове, переходя дорогу, а одинокий старик с палочкой, которому трудно даже спуститься с тротуара, остается им незамеченным.

Милосердие… Многие люди его проявляют? В мире, в котором правят жадность, алчность, эгоизм, кажется смешным оказание бескорыстной помощи нуждающимся.

Хочется надеяться, что вышеперечисленные добродетели не чужды всё же большей части homo sapiens, и, толкаясь в утренний час-пик в душном метро, проходя мимо плачущей от горя женщины с больным ребенком на руках, найдутся люди, которые ЧЕСТНО себе скажут, что им ЖАЛКО эту семью и они хотят проявить МИЛОСЕРДИЕ!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2013 14:49
Мотать страницу вверх