Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Почему люди часто уходят от ответа?

Наверное, каждому человеку хоть раз в жизни приходилось уходить от ответа. Причины у каждого свои.
И вот какими они могут быть:
1. Человек попросту не знает ответа.
Классический пример - я на экзамене по истории Казахстана. Как сейчас помню: экзамен был 11 июня в 11 часов в 11 кабинете! И я вытянула билет No11. А именно к нему я не успела подготовиться! Сам вопрос билета я, разумеется, не помню уже (там было что-то про какое-то сражение кого-то с кем-то), но отлично запомнила, как технично съехала с темы, зацепившись одним словом или предложением к тем событиям, информацию о которых я успела выучить. И о счастье — мне поставили пятерку!
2. Человек просто не хочет отвечать на этот вопрос.
Вопрос может касаться чего-то очень личного, чем делиться он не готов. Иногда в жизни людей бывают такие события, которые хочется навсегда сохранить в тайне или даже вовсе стереть из памяти. Поэтому логично, что человек может перевести разговор в иное русло, если он не готов отвечать.
3. Человек не хочет отвечать именно этому человеку, задавшему вопрос.
Есть такие люди, которые суют свой любопытный нос не в свои дела. Иногда для того, чтобы всё обо всех знать, а иногда и для того, чтобы всё обо всех рассказывать другим. Я терпеть не могу сплетников, обсуждающих всех и каждого у них за спиной. У меня даже в родне есть такие экземпляры. Когда они что-то рассказывают мне о других, я стараюсь перевести тему. А уж если спрашивают меня, то отвечаю настолько расплывчато и неправдиво, что для меня это не представляет опасности. Правда, я заметила, что иногда они способны меня разговорить, и я, бывает, ляпну что-то, чего не следовало бы рассказывать о себе, потому что знаю, что потом эта тема будет обсуждаться со всеми, кому не лень потрепать языком.
4. Человеку есть что скрывать.
Тут может быть два варианта лжи.
Первый вариант — ложь во благо. Например, безнадежно больному могут не говорить о его смертельном диагнозе (бывают такие ситуации, когда родственники скрывают истинный диагноз умирающего для его же спокойствия). Или другая ситуация — ребенку не сообщают о том, что его любимый питомец умер (чтобы не травмировать детскую психику), а говорят, что его отдали кому-то, например, к его маме и теперь он очень счастлив.
Второй вариант — ложь ради лжи. Пример ухода от ответа — моя дочь, которая, на вопрос об оценке по английскому языку, начинает рассказывать о том, как плохо вел себя Мирон на уроке и о том, что она сегодня ела в столовой.

Как видите, причин ухода от ответа может быть много, и, возможно, даже больше, чем я перечислила. Поэтому, не стоит задавать неудобных вопросов и быть излишне любопытными, особенно если вы не очень близки с этим человеком. Рискуете прослыть любопытной Варварой или пронырой.

Автор: Irina2005

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 27.06.2019 09:26
Мотать страницу вверх