Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Такой, казалось бы, не совсем стандартный вопрос может вызвать у многих замешательство, ведь мы редко задумываемся о подобных вещах. Но несмотря на неординарность этого вопроса, можно с уверенностью сказать, что эта польза разумеется существует. В нашей природе все взаимосвязано и роль крокодилов имеет свое место как в природе, так и в потребительстве человека. Еще с давних времен человек охотился за этими великолепными и одновременно ужасными земноводными рептилиями, используя эту добычу в своих материальных целях. Это и изделия из великолепной кожи и редкое дорогое мясо. К сожалению такая охота привела к нашему времени к исчезновению и сокращению многих видов. Как ни крути, но это факт, и это далеко не благоприятным образом сказывается на дикой природе. Дискутировать и высказываться по этому поводу сегодня можно бесконечно, так как подобный вопрос затрагивает одни из самых значимых социальных проблем нашего современного мира, но вопрос состоит в другом. На мой взгляд, крокодилы несут за собой нечто большее, чем существование в виде опасных, удивительных хищников. Считается, что крокодилы — единственные выжившие представители подкласса архозавров. Крокодилы эволюционировали в направлении наибольшего приспособления к водному образу жизни и хищничеству. Почему же именно эти животные, согласно теории эволюции, выжили и дожили до наших дней несмотря на такие глобальные изменения нашей планеты? Я думаю, что природа все же уготовила им свою роль, ведь каждое создание, которое населяет наш голубой шар имеет ее. В любом случае, крокодилы являются определенными звеньями в различных пищевых цепочках, без которых может нарушиться шаткий баланс, удерживающий гармонию зеленого мира.

На вопрос о пользе крокодилов также можно посмотреть абсолютно с другой стороны. Эти сильные, жестокие, массивные, грациозные, колючие, бугристые существа издавна вызывали интерес у людей, что наложило свой отпечаток в культуре и во многих ее проявлениях. Во многих литературных произведениях, фильмах, мультипликационных постановках они являются главными героями. Во многих иллюстрациях, древних рисунках, изображениях, мы видим их силуэты. Они всегда производили впечатление на человека и во многом являлись для него примером. Их сила и могущество воодушевляли мужчин-воинов, которые им подражали. В основном это выражалось в древнем мире, но время течет очень быстро и многие вещи дошли и до нас. Для некоторых народов крокодил являлся и является священным животным или даже идолом. Если тем людям мы зададим вопрос о пользе крокодилов, то они просто нас не поймут, отреагировав при этом возможно даже неадекватно. Но почему так получается? Этот вопрос уже будет довольно относительным и спорным.

Их незаурядность и необычность образа жизни дает знать о себе, когда многие начинают интересоваться ими, открывают для себя что то новое и новое. Мы живем в уже совсем в ином мире, поглощенные своими, на наш взгляд глобальными личными проблемами, не замечая и не обращая внимания на то, что происходит вокруг нас. И вряд ли у многих из нас возник бы в голове подобный вопрос, а ведь если он возник, значит уже наш разум разнообразили мысли по данной теме. Вот вам и другая польза - просто знать и помнить, что наряду с нами происходят и живут многие другие существа, вещи, о которых мы и не задумываемся в повседневной жизни. Сейчас ваши глаза пробегают по строчкам данного сочинения, а где то на другом конце мира, эти дикие животные борются за выживание, мы забываемся в своих мыслях, а где то по ту сторону планеты рождается на свет множество маленьких рептилий. Ну разве это неудивительно? Природа очень удивительная вещь и вопрос о пользе ее части является для нее абсурдным нежели для нас. Мы ставим перед собой вопросы и пытаемся дать на них ответы, в то время когда природа просто продолжает существовать и цвести, несмотря на гнет человека, который продолжает по частям убивать ее, используя в своих личных, потребительских целях, используя ее в свою пользу.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.02.2013 02:28
Мотать страницу вверх