Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость – это одно из негативных качеств человека, которое, время от времени, проявляется в каждом. Причины появления жестокости могут быть самые разные. Одни из главных факторов, способствующие ей:

  1. Нарушения в психике. Такой человек намерено причиняет боль и страдания другим людям. Так, он чувствует себя счастливее и лучше. Типичный пример – маньяк или муж, который систематически избивает свою жену;
  2. Ощущение безысходности и загнанности в ловушку. В таком состоянии, несчастный в своем горе человек не замечает, что причиняет страдания другим. Он делает это неосознанно, в рамках самообороны. Придя в чувства, он, вернее всего, пожалеет о содеянном;
  3. Отстаивание своих границ. Этот пункт тесно взаимосвязан с предыдущим. Человеку, которого постоянно притесняют и нарушают его границы, остается только отстаивать свое «Я» любыми способами. Такая жестокость проходит, как только душевное состояние пострадавшего нормализуется.

Прежде, чем осуждать другого за проявление жестокости, стоит выяснить настоящие причины такого поведения. Особенно важно это сделать при общении с близкими и родными людьми. Для многих, жестокость – это последняя возможность рассказать о своих проблемах.

Автор: Aska2018

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2019 07:17
Мотать страницу вверх