Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Трудно отыскать человека, который ничего не слышал о фениксах. «Кажется, это та птица, которая способна к перерождению из пепла? Я в Гарри Поттере видел», - подумает обычный пользователь и будет прав. Феникс уже давно стал символом обновления и вечной жизни, но мало кто задумывался, где эта птица коротает свою бессмертную жизнь.

Что по мифам?

Легенды о фениксе встречаются и в Индии, и в Египте, и у первых христиан, и даже у китайцев. Как правило, это птица, живущая в райском месте – далеко за горизонтом, но всегда возвращающаяся в мир людей. Собственно, считалось, что лишь один феникс мог жить на земле. Видимо, поэтому ровно в срок бог солнце спускался к фениксу, и тот под лучами восходящего солнца воспламенялся. Воспламенялся, чтобы через три дня появиться вновь.

Если вы спросите, и какой в этом смысл, то последует ответ: всё дело в постижении совершенства, ведь проходя через очищающий огонь, феникс возрождается с новыми силами и стремлениями.

В кабинете Дамблдора

Такая птица жила и с директором школы «Хогвартс». Впервые мы её видим в части «Гарри Поттер и Тайная комната», в которой она помогла юным волшебникам сразиться с очередным злом. В книге и фильме для перерождения фениксу не нужен был бог Солнца, он воспламенился самостоятельно в кабинете директора, у которого жил. Здесь он символизирует надежду, мудрость и дар начать сначала.

Образ самовоспламеняющейся птицы был заимствован и в комиксах «Марвел», а именно в образе Джин Грей, девушки за перерождениями которой интересно наблюдать.

Где же живет?

Птица Феникс живет в каждом, кто не опускает рук, кто ежедневно преодолевает себя на пути к своим целям. В том, кого трудности не пугают, а только закаляют.

Автор: Marpal

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2019 12:30
Мотать страницу вверх