Какой подарок вы никогда не забудете?

ИнфоТестовые задания → Какой подарок вы никогда не забудете?

Я получала много подарков. Некоторые из них целы сих пор, некоторые остались только в воспоминаниях.

Мысленно перебираю их, нанизываю как бусины на тонкую ниточку памяти.

Главная драгоценность моей коллекции — простой резиновый мяч. Он уводит меня за собой в яркий летний день далёкого деревенского детства. Только что прошёл весёлый короткий ливень, на дороге ещё не высохли лужи. Листья тополей влажно блестят, от земли поднимается тёплый пар. Мне 5 лет, я сижу на заборе нашего палисадника. Настроение мрачное — меня сегодня обидели все: сестра не взяла купаться на речку, мама не взяла в магазин, и даже Наташка сказала, что не играет со мной. Наташка — близкая подружка, наперсница всех моих тайн.

Вдруг раздаётся звонкое – Бум-м-м! По дороге, подскакивая, катится резиновый мяч. Невообразимо яркий, безупречно круглый. Из-за угла появляется моя молодая мама – «Это тебе» — говорит она и улыбается. Подхватываю его, ударяю о землю. Мяч звенит и взлетает высоко, почти до облаков. Сердце моё взмывает вместе с ним. И там, в этой звенящей, отмытой дождём синеве, растворяются обиды и печали. Я ловлю мяч и, разбрызгивая босыми пятками тёплые лужи, несусь к Наташке.

Мяч окончил свою славную жизнь в начале осени в пасти моего пса, будучи уже изрядно потрёпанным. Но воспоминание о нём как якорь, который возвращает в летний день, пропахнувший дождём и солнцем. В день, когда мама живая и молодая. И в душе просыпается маленькая девочка, счастливая и доверчивая. И мяч вновь летит в небо и падает ей в руки, яркий и звонкий.

Незабываемый подарок может быть дешёвым или дорогим — неважно. Важно, чтобы воспоминание о нем служило порталом в те дни, когда ты был счастлив.

Автор: Karolal

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.06.2019 07:17
Мотать страницу вверх