Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени? Наверняка, этим вопросом задавался каждый человек. Даже у самых трудолюбивых людей случаются моменты, когда просто хочется поставить все дела на паузу, полежать на диване и наслаждаться моментом «ничегонеделанья».

Однако современный мир и темп жизни, который он нам задает, не позволяют проводить время в праздности без последствий, поэтому, как бы ни было трудно, нужно находить в себе энергию и силу воли, чтобы заниматься продуктивной деятельностью, а не лениться. Признаюсь честно, я сама по себе довольно ленивый человек, но при этом очень ответственный в работе и активный в отдыхе. А потому ежедневная борьба с лень стала для меня уже рутиной. Думаю, что личный пример преодоления этого порока будет более показательным, нежели голословные теоретические размышления.

Итак, избавление от лени – это, на мой взгляд, работа с мотивацией. Обычно людям не хочется заниматься какой-то неприятной для них деятельностью (мы сейчас не говорим о лени, как следствии депрессии, когда человеку «лень» закрывать даже базовые свои потребности, «лень» жить). Согласитесь, что с гораздо большей вероятностью нам будет лень делать генеральную уборку, нежели посмотреть интересный фильм? А потому наша мотивация, наше отношение к работе являются ключевыми в определении того, будет ли нам лень это делать или нет. Мы без вопросов беремся за выполнение того, что нам нравится, легко дается, приносит удовлетворение. А как же быть, когда необходимо выполнить не самую желанную работу, но лень?

Я нашла для себя такой вариант выхода из ситуации: по возможности менять свое отношение к неприятной работе, находить плюсы и такие моменты, которые скрасят ее выполнение. Также действенный способ – это обещание себе каких-либо привилегий и приятных бонусов после выполнения поставленных задач. Например, я награждаю себя чем-то вкусным. И это, на самом деле, большое удовольствие – сидеть вечером с чашкой ароматного чая и размышлять над итогами дня, хвалить себя за проделанную работу и продуктивную борьбу с приступом лени. Видеть результат своих трудов также очень мотивирует в будущем не отлынивать от работы под разными предлогами и не лениться.

Если резюмировать, то я бы советовала начинать борьбу с ленью с определения причин, по которым человек может лениться. Если они не связаны с физическим и психологическим состоянием, то тогда нужно искать что-то, что вас радует и вдохновляет на выполнение работы.

Автор: juliamarkova

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.06.2019 13:16
Мотать страницу вверх