За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

За что я люблю русский язык?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, хотелось бы уточнить, что же представляет из себя язык вообще. Язык – это сложная знаковая система, естественно или искусственно созданная и соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание). На первый взгляд, ничего особенного, не так ли? Однако, около 200 лет назад понятие “язык” приравнивали к понятию “народ”. Ведь язык заключает в себе не просто определенный набор звуков и грамматических правил. Язык, на котором мы говорим, отображает наш внутренний мир, нашу культуру и жизненную философию.
Так за что же я люблю русский язык? Тут, пожалуй, можно вспомнить о Пушкине, Тургеневе, Гоголе, Достоевском и сотне других достойнейших людей, которые силой своего слова продемонстрировали всему миру истинное величие России как цивилизации. Русские были и остаются народом, который никто другой до конца не может понять; народом, который всегда идет своим путем, и притом с одинаковым рвением совершает нелепые ошибки и делает ошеломляющие открытия. Вряд ли кто-нибудь станет спорить: только русский человек может быть так иррационально устроен и обладать такой широкой натурой, способной вмещать в себя столько несовместимых качеств, которые он выражает в музыке, архитектуре, живописи, поэзии. Вся эта противоречивость русского человека делает его наследие настолько поразительным, особенным, необъяснимым, что этому можно и позавидовать. Русский язык, пожалуй, предоставляет больше всего возможностей для описания своих чувств, эмоций, мыслей, идей. На каждое слово у нас есть десятки синонимов! Вот и попробуй понять, что же этот русский имеет в виду! Русский язык настолько богат, что даже самим носителям русского языка порой сложно определиться, какие слова подобрать, чтобы собеседник смог в точности понять истинный посыл его высказываний.
Вот за это я и люблю русский язык. Он связывает меня с этой культурой и позволяет по-настоящему гордиться своими корнями. Знание русского языка вызывает во мне чувство гордости. Ведь далеко не каждый может похвастаться тем, что его культуру “умом не понять” да “аршином общим не измерить”. Я думаю по-русски, выражаю свои мысли и чувства по-русски, конфликтую с кем-то по-русски, прихожу к перемирию тоже по-русски. И я горжусь тем, что являюсь частью этого народа. Ведь русский язык - это русский народ!

Автор: Fant1k

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 07.06.2019 18:16
Мотать страницу вверх