Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Завыть белугой можно от неправильного употребления русских фразеологизмов. Есть устойчивое выражение «реветь белугой», а вот «завыть белугой» — это уже либо анаколуф, либо эрратив. Разумеется, если фразеологизм исказили намеренно. В противном случае это ошибка.

Народ наш тоже хорош. Передавая крылатое выражение из уст в уста, превратил морское млекопитающее — белуху — в рыбу семейства осетровых. А рыба, как известно из другого фразеологизма, нема.

Прекратив занудство и буквоедство, хочется отметить ряд возможных причин белужьего воя.

Вызвать столь бурное проявление чувств может:

Техническое задание в виде одного предложения — неграмотно написанной темы статьи.

Предложение от заказчика вникнуть в сложную предметную область ради написания заметки на 2000 знаков без пробелов. По цене в 50 рублей за килознак. Копирайтеры только и мечтают потратить 4 часа жизни на изучение новых веяний в завивке волос с помощью бигуди.

Теперь оставим шутки. Фразеологизм «реветь белугой» вряд ли применим к истинному горю, потому что имеет несколько игривую, даже насмешливую коннотацию. Белугой мог реветь, например, купец Бабкин. «У купца Еремея Бабкина спёрли енотовую шубу. Взвыл купец Еремей Бабкин. Жалко ему, видите ли». Михаил Зощенко придерживался инфостиля, поэтому журналистский штамп в рассказ не вставил.

Подведём итог. Использовать фразеологизм «реветь белугой» стоит для придания тексту ироничной эмоциональной окраски, гиперболизируя тем самым боль незначительной утраты.

 

Автор: Urry73

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2019 12:29
Мотать страницу вверх