Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Наверное, каждый родитель подростка хоть раз попадал в ситуацию, связанную с отсутствием взаимопонимания со своим ребёнком. И, конечно, любой из них , устав от постоянных ссор и скандалов, хотел бы знать ответ на вопрос "Как найти общий язык с подростком?"

Не так давно я сама являлась подростком. Не самым трудным из возможных, но тем не менее доставляла родителям немало хлопот. И со своей стороны могу сказать, что если не в большинстве, то в половине случаев причиной склок является недоверие родителей. Подростки являются серединой, своеобразной лестницей между детством и юностью. Кто-то из них взрослеет быстрее, а кто-то медленнее. Но всё же большинство родителей предпочитают воспринимать их как маленьких несмышлёных детей, что в корне неправильно. Такое отношение родителей оскорбляет.

Разумеется понять родителей тоже можно и даже нужно. Они испытывают страх. Возможно из-за того что вспоминают себя в этом возрасте. Или же напрочь не помнят, какого это, когда тебе 15 лет.

В любом случае срывать свои комплексы и страхи на ребёнке не стоит. Как показывает опыт, это только усугубляет ситуацию.

Так что же делать? Ответ прост: разговаривать. Откровенно разговаривать с ребёнком на любые, даже самые неудобные темы, если того требует ситуация. Стереотип о том, что подростки агрессивные, ненавидящие родителей люди, которые только и желают сбежать из дома или же сидеть в своей комнате в одиночестве, только рушит нить доверия между ними и родителями.

Подросткам нужны родители. И они чаще всего хотят делиться с ними всем, что с ними происходит. Правда это обрывается постоянным недоверием, криком без причины и прочими вещами, после которых подросток просто не может доверять. Вообразите, если у ребёнка нет того оплота, где он нужен любым, то как ему полюбить самого себя? И как его полюбят другие?

Не стоит бояться идти на контакт с подростками. Они такие же люди, просто в данный момент им может быть тяжелее, чем взрослым. Категорически запрещено не воспринимать их проблемы всерьёз, поскольку для них они являются порой глобальными.

Поэтому если родителям действительно хочется построить доверительные отношения со своим подросшим ребёнком, им это удастся. Естественно, нужно запастись терпением, выдержкой, понимаем и, конечно, почаще вспоминать себя в его возрасте.

Автор: DashaK

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2019 12:15
Мотать страницу вверх