Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Мифы о полной луне доходят до нас с незапамятных времен. На протяжении веков считалось, что эта фазы луны могут влиять на все: от состояния человека до уровня рождаемости и преступности. И многие из этих мифов сегодня подтверждены научными исследованиями.

1. Ваша собака может получить травму

Исследователи установили, что вероятность попасть в ветеринарную клинику у собак в полнолуние на 28 процентов выше. Точная причина не определена, но теперь вам точно нужно быть осторожнее, если захотите прогуляться со своим питомцем под полной луной.

2. Волны становятся сильнее

Гравитация луны вызывает приливы и отливы каждый день. Во время новой и полной луны гравитационное притяжение солнца усиливает гравитационное притяжение луны, из-за чего мы можем наблюдать очень сильные волны.

3. Рождаемость может увеличиться

Повышение рождаемости в полнолуние - один из мифов, который передавался веками. И, как оказалось, у него есть научное доказательство. Исследователи из Японии проанализировали 1000 родов в частных больницах и обнаружили, что чем ближе луна к земле и чем сильнее гравитационное поле, тем больше детей рождалось.

4. Количество преступлений растет

Многие люди говорят, что полная луна приводит к росту уровня преступности. Это действительно правда, но объяснение довольно простое. В полнолуние вообще все люди более активны по ночам и шанс преступнику встретить жертву резко увеличивается.

5. Сон становится хуже

Если вы не можете заснуть, возможно, виновата полная луна. Эта странная связь была доказана в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology. Участники исследования провели три дня в лаборатории, где они не видели часы или свет за пределами помещения. Исследователи обнаружили, что во время полнолуния участники засыпали на пять минут дольше, спали в целом на 20 минут меньше и на 30 процентов меньше находились в состоянии глубокого сна.

6. Настроение может измениться

Теория "лунатизма" давно опровергнута, но некоторые данные показывают, что полная луна может заставить нас чувствовать себя немного не в себе. Публикация в Национальной справочной службе по уголовному правосудию показала обширный анализ данных по этому вопросу. Отмечается, что гравитационные силы луны приводят к социальной напряженности и дисгармонии.

8. Результаты хирургии улучшаются

Исследователи обнаружили, что пациенты, перенесшие экстренную операцию на сердце во время полнолуния, меньше пребывали в больнице и с меньшей вероятностью умирали, чем пациенты, перенесшие ту же операцию во время других фаз луны.

9. Растения растут лучше

Случайные эксперименты садовников, показали, что семена, посаженные в свете полной луны, как правило, лучше растут. Это может быть связано с уровнем грунтовых вод, на которые, по словам садоводов, влияет гравитационное поле луны.

 

Автор: IronDan

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.06.2019 13:33
Мотать страницу вверх