Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Придя на прием к пожилому врачу, мы подсознательно уже ему доверяем. Степенный вид, неторопливая речь, профессионализм в каждом движении и вопросе. А так ли это на самом деле?

Зачастую неторопливость – следствие усталости доктора, эмоционального выгорания. Ему не хочется тратить на пациента «лишние» слова и ему проще не спорить с вами. Ибо каждое его возражение и объяснение повлечет за собой шквал ваших новых вопросов и существенно увеличит время приема. И общается такой пожилой доктор спокойно, даже ласково. Не возражает, не уточняет, во многом с вами соглашается. Да, за плечами у него огромный опыт. Но… Знания устарели, получать новые нет ни сил, ни желания, ни стимула. Так, может, лучше обратиться за помощью к недавнему выпускнику медвуза?

У молодого врача, что называется, «глаза горят», энтузиазм в поиске решения именно вашей проблемы зашкаливает, полученные в институте знания не дают покоя и требуют немедленного применения в практике. Он в курсе последних разработок лекарственных препаратов, современных подходов к лечению заболеваний и новейших методик операций. Эмпатия к пациенту на высочайшем уровне. Вот только знания свои он стремится применить все и сразу, порой ставя совершенно немыслимые диагнозы и назначая «для большей эффективности» сразу половину имеющихся в ближайшей аптеке лекарств.

В медицине, как и в любой другой профессии, средний возраст врача – от 30 до 50 лет – оптимальный. Усталость накопиться не успела, профессиональное образование не устарело, опыт накоплен. Так что, как ни крути, однозначного ответа на вопрос: «Что лучше, образование или опыт?» не существует. «Каждый выбирает по себе…»

Автор: Medicina78

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2019 15:19
Мотать страницу вверх