Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Окружённый сотнями осуждающих взглядов, ты стоишь, потупив взор, и в голове проносится только одна мысль: "Всё бы сейчас отдал за одну только возможность закрыть глаза и очутиться в другом месте; не так уж важно, в каком, главное - не здесь".
Пожалуй, такая ситуация знакома каждому. Хотя бы раз в жизни любой человек испытывал чувство стыда. Но что оно нам даёт? Можно ли вообще говорить о пользе этого чувства или всё-таки стоит признать, что оно доставляет лишь одни неудобства и не несёт никакой практической ценности?

Для начала давайте разберёмся с тем, за что вообще бывает стыдно. Чаще всего, причиной этого мучительного чувства становится некий поступок, считающийся неприемлемым в данном обществе. Получается, что стыд не возникает на пустом месте, но является своеобразным наказанием, помогающим увидеть свои ошибки и осознать, почему стоит избегать такого поведения в дальнейшем. Звучит неплохо, не правда ли?
Но не всё так просто. Стоит помнить о том, что говорить о "правильном" поведении необходимо в контексте времени, учитывая культурные и исторические особенности конкретного общества. Нормы постоянно меняются, и в разные времена совершенно разные вещи будут считаться неприличными.

Так имеет ли вообще смысл продолжать считать стыд хорошим средством для становления полноценной личности? Безусловно, в некоторых случаях появление стыда приводит к положительным изменениям в личности. И всё же причины этого чувства, как мы уже поняли, всегда субъективны. Именно поэтому громко заявлять о том, что стыд полезен, будет слишком опрометчиво.

Автор: scandipine

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 31.05.2019 21:49
Мотать страницу вверх