Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

"Поставить чайник" - привычное для всех дело. Мне, как и многим, трудно представить своё утро без бодрящей чашечки кофе, а вечер без расслабляющего, ароматного чая. Шуршание, бульканье, иногда даже писк, словно сигнальные ракеты, оповещают нас о том, что вода вскипела и готова к работе. Чайник словно кричит, призывая обратить на него внимание. Но задумывались ли в когда— нибудь о том, что заставляет его издавать такие звуки?
Кто-то может предположить, что внутри у чайника своя вселенная с местными жителями.Другой скажет, что воде стало слишком жарко и она вынуждена кричать о помощи. Но, в действительности, к сожалению или счастью, всё не так интересно.

Это явление называется калигация. Проще говоря, чайник шуршит потому, что у его дна вода нагревается сильнее, а значит, закипает раньше, чем наверху, у крышки. От горячего дна пузырьки всплывают наверх, а там лопаются. При этом образуется большое количество пузырьков, которые сталкиваются друг с другом, издавая звуки
Вот такой вот оказалась правда о "говорящих" чайниках. Но, каким бы ни был ответ на этот вопрос, неизменным остаётся одно — прекрасный вкус горячих напитков. Особенно зимой, в кругу близких друзей, в тёплой, уютной атмосфере которая становится ещё уютнее под шум закипающей воды. :)

Автор: bandito21

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2019 21:47
Мотать страницу вверх