Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

"Сказка ложь, да в ней намек..." - русская народная поговорка.

Александр Сергеевич Пушкин гений своего ремесла. Одна из его повестей "Сказка о рыбаке и рыбке" является моей любимой работой писателя и по сей день.

Пушкин в "Золотой рыбке" описывает извечный порок человека - жадность. Во все времена эта черта не приносила никакой пользы и была одной из "дыр" души. Люди, обезумевшие от жажды власти и богатства, убивали и предавали, проклинали и просто ненавидели друг друга. В сердцах царил лишь маленький, злой леприкон, постоянно вопящий: "Еще! Еще! Еще!", вечно не довольствующийся тем, что у него есть, с неизлечимой золотой лихорадкой.

Именно эта тема раскрывается в известной сказке поэта. В ней есть дед и баба (и золотая рыбка, как прообраз Джина). Конфликт первых двух - душевное противостояние человека: темный, жадный, эгоистичный демон и светлый, щедрый, любящий ближнего своего белый дух.

Проецируясь на главных героев, ты видишь себя в них. Одного больше, другого меньше или наоборот. Сути это не меняет. Суть проста - ты понимаешь разницу между "хорошо" и "плохо", учишься различать добро и зло.

Именно поэтому мне нравится эта сказка, потому что учит она, как жизнь.

Автор: MafredinJinoda

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 31.05.2019 03:28
Мотать страницу вверх