Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Мне не раз приходилось слышать о ,,живучести" кошек, да и в интернете наберется немало клипов, показывающих невредимых кошек после падения с большой высоты. Дошло до того, что начали проверять достоверность этого утверждения и сбрасывать кошек с многоэтажек ( я б за такое самих исследователей сбросила с этак третьего или четвёртого этажа).

Так в чём же дело? Если покопаться в книгах по биофизике или в том же интернете, можно найти научное объяснение этому феномену. Но от меня требуется высказывание моего личного мнения.

Так вот, дело, я думаю, в суставах. При ударе о землю нужна хорошая амортизация. Амортизаторами, вероятно, служат лапы кошки, хороший прогиб позвоночника , который заметен и при ходьбе. Кошка как бы приседает на сильно согнутые лапы, лопатки выдвигаются вверх. Значит, все суставы кошки очень подвижны. Отсюда следует, что её хрящи тоже должны быть очень эластичны, а мускулатура хорошо развита.

Кошка не падает на бок или на спину. Она переворачивается и летит брюшком вниз. Возможно, растопыренные лапы кошки снижают скорость падения и служат своеобразным парашютом.

Других гипотез у меня нет. Я не думаю, что у кошки особенное строение костей и они не ломаются при ударе . Главное - суставы.

Я надеюсь, никому из проходящих ваш тест не придёт в голову проверять истинность этого утверждения на практике.

 

Автор: gela1986

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.05.2019 14:08
Мотать страницу вверх