Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Чувство стыда, несомненно, является одним из самых полезных для человека, ведь зачастую именно оно может показать истинную натуру. Начиная с самого детства многим из нас знакомо это чувство. Взрослые, будь то родители, или учителя, намеренно прививают нам это чувство, чтобы отложить в подсознании четкое разделение хороших и плохих поступков.

Добрым людям очень трудно сбежать от этого чувства, но ведь ошибки так или иначе совершают все. Почти каждый день мы сталкиваемся с различными ситуациями и можем делать вещи, за которые потом будет стыдно. Но именно благодаря ошибкам мы формируем наш жизненный опыт, самый ценный багаж, который пронесем по жизни. И чем больше ошибок совершено, тем богаче жизненный опыт. Самым главным при этом является умение простить себя и сделать выводы о совершенном поступке, проанализировать ситуацию и не допускать такие впредь. Человек становится мудрее, обдумывая свои действия, которые заставили его испытать чувство стыда.

Стыдиться нужно только тех поступков, которые могут каким-либо образом нанести вред любому живому существу. Не стоит стыдиться каких-то естественных вещей, тем самым превращая свою жизнь в одно сплошное чувство стыда. Разумеется, для каждого человека разделение на хорошее и плохое индивидуально. Однако, в любом случае есть общепринятые нормы, которых и стоит придерживаться в своей жизни. Делать полезное для себя, не причиняя вреда окружающим.

Автор: evgeniya27

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.05.2019 13:39
Мотать страницу вверх