Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Вопрос бессмертия, издавна занимавший человечество, сегодняшним вечером озадачил и меня. Очевидно, что ответ на него неоднозначен и зависит от того, под каким углом будет рассмотрен предмет беседы и от того, кем является отвечающий на вопрос.

Для представителя науки бессмертие заключается в физическом аспекте и является загадкой и пока не достигнутым вызовом природы.

Для философа акцент смещается на бессмертие духовное, которое воплощается в деяниях человека и в оставленном творческом наследии.

Для религиозного человека бессмертие трактуется в соответствии с догмами вероисповедания.

Для родителей бессмертие заключено в своём продолжении в детях.

Для магов-шарлатанов бессмертие - это способ заработать деньги на доверчивых и жаждущих вечной жизни гражданах.

Следовательно, в зависимости от понимания сути вопроса, будет получен и ответ на него: следите за своим здоровьем, чтобы продлить жизнь в надежде на скорейшее изобретение эликсира бессмертия, запечатлейте себя в произведениях искусства, прочтите религиозные и философские трактаты для успокоения души, обзаведись детьми, в конце концов, можете обратиться к псевдомагам и получить амулет вечной жизни за фиксированную плату.

Наверное, спорить по этому вопросу бессмысленно, пусть каждый придерживается своего понимания бессмертия и, соответственно, пути его достижения.

Если верить легендам, опыт бессмертия был познан человечеством в древние времена, и ныне канул в Лету. Возможно, все дело в том, что сама суть биологического бессмертия противоречит людской природе. Полагаю, что бессмертие может сыграть с нами злую шутку, по аналогии с даром царя Мидаса, обращавшим всё, к чему он прикасался в золото.

На мой взгляд, вопрос о бессмертии в физическом ключе является несвоевременным на данном этапе развития человечества, в условиях стремительно ухудшающейся экологии и социального неравенства. Не разумнее ли, довольствуясь трудами великих мыслителей о бессмертии, направить энергию на то, чтобы улучшить жизнь в нынешних временных рамках?

Автор: Anna2391

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2019 18:33
Мотать страницу вверх