Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Проблема бездомных животных все еще остается актуальной в России, Украине и других странах мира. Решать ее хорошо бы с учетом опыта развитых государств (США, Япония, Канада, Западная Европа), где давно нет бродячих животных.

Для решения этой проблемы государством должны быть разработаны и утверждены правила содержания домашних животных. Эти правила должны включать: обязательную регистрацию всех кошек, собак и их хозяев; чипирование животных; предоставление услуг по бесплатной или дешевой стерилизации; систему «увесистых» штрафов за потерю животного или оставление его без присмотра и сопровождения. Важно также вести информационную и разъяснительную работу о том, что животные – это не игрушки на день, что «мы в ответственности за тех, кого приручаем». Людям, имеющим домашних любимцев, хорошо бы решить, хотят ли они появления их потомства, до того, как это потомство появилось на свет, и, исходя из этого решения, или заранее стерилизовать своего питомца, или найти его малышам заботливые и надежные человеческие руки.

Животных, которые волею судьбы и людей уже оказались на улице, необходимо отлавливать, помещать в специальные приюты, стерилизовать, оказывать необходимую медицинскую и другую помощь, параллельно занимаясь поиском их хозяев или новых хозяев для них, передавать в руки благотворителей. Выпускать стерилизованных бездомных «младших братьев» опять на улицы – это обречь их на страдания и голодную смерть.

Любые способы решения данной проблемы должны быть гуманными и безопасными, как для животных, так и для людей. Физическое уничтожение животных (отстрел, отравление) усиливает агрессию, подает плохой пример, взрослым и детям, легко и жестоко избавляться от ненужных и слабых членов общества. Бережное отношение к домашним любимцам, наоборот, воспитывает заботливость, любовь, милосердие, ответственность за животное весь период его «собачьей-кошачьей» жизни.

Автор: laura2019

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2019 15:34
Мотать страницу вверх