Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Трудно встретить человека, который бы не слышал поговорку: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Эта народная мудрость переходит из поколения в поколение, закладывая в каждом человеке важность сохранения искренности в отношениях. Но всегда ли людям можно говорить правду? Иногда бывают случаи, когда лучше промолчать или чего-то просто не договорить. А вот ситуации, требующие серьезного выбора между правдой и ложью, порой загоняют человека в тупик.

Например, семья усыновила малыша. Он был совсем крошкой, и не помнит этого момента. Родители приняли решение никогда не говорить ребенку, каким образом он появился в семье. Проходят годы. Малыш растет, и ни о чем не подозревает. Но в какой-то момент у него появляется вполне логичный вопрос: "А почему я не похож на маму с папой?" За ответом он направляется к своим родителям. Вот тут они и становятся перед серьезным выбором- сказать правду, или придумать сказку о бабушках-прабабушках, на которых так похож их ребенок.

А вот еще ситуация. Человек случайно узнает, что неизлечимо болен. Говорить об этом своим родным или нет? Если скажет, то это будет причиной сильного душевного потрясения для близких. Но в то же время они будут морально подготовлены к тому, что их родной человек скоро уйдет навсегда. А если промолчать, то последние месяцы жизни не будут омрачены мыслями о том, что семья подсознательно готовится к похоронам.

Оправдать ложь может только ситуация, способная нанести ущерб здоровью и душевному состоянию человека. Во всех остальных случаях в приоритете должна стоять правда. Ложь способна навсегда разрушить даже самые крепкие взаимоотношения.

«Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы». Евангелие от Марка 4:

Автор: Allavolchenko

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 21.05.2019 14:44
Мотать страницу вверх