Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Разумеется, я могу отвечать только за себя. Это только мои мысли и рассуждения...

Думаю, что надо стыдиться всех своих поступков, которые либо причинили кому-то неприятность или боль, либо повлекли за собой негативные последствия. Да, это важно. И нужно таких моментов своего прошлого стыдиться. Потому что если будет возникать чувство стыда, неловкости и раскаяния, то эти значит, что уроки судьбы не прошли даром. Еще лучше, если есть работа над ошибками. Сейчас, в настоящем. И в будущем, разумеется. Если человек осознанно живет и выстраивает вокруг себя правильное социальное пространство, в котором нет места лжи и лицемерия.

Все люди совершают ошибки. Кто-то вообще не считает их таковыми, кто-то слишком сильно корит себя за произошедшее и погружается в одиночество и депрессию. Золотая середина всегда лучше: разобраться в себе, понять, принять, сделать выводы и идти дальше. Жизнь так коротка и непроста, чтобы ее еще усложнять. Можно постараться забыть, стереть из памяти весь негатив. Факты. Но не забыть, что испытывал после - это колючее чувство стыда остается и ранит как раз для того, чтобы не войти в одну реку дважды.

Нужно прощать. Уметь простить и себя. Не оправдать, а отпустить. Но стыдиться - нужно. Некрасивых действий, жестоких слов, дурных мыслей, незаслуженно причиненных обид, чужих слез, огорчений и горести... Это наш багаж. И да, он бывает тяжелым. Облегчить ношу может лишь время, хорошие поступки, добрые дела, обдуманные решения и уместное молчание.

Автор: TDU10

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.05.2019 00:12
Мотать страницу вверх