Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Отношения между родителями и детьми - вещь очень непростая, и из-за недопонимания может разрушиться семья. Действительно, порой дети ведут себя так, что взрослым даже не верится, что их ребенок на такое способен. Но далеко не всегда ответственность за поступки ребенка лежит на нем.

Мировоззрение, отношение к людям и различным явлениям в обществе, принятие решений, принципы, действия при появлении трудностей - все это определяется, в первую очередь, родителями. Именно родители учат ребенка, как поступать в той или иной ситуации, что хорошо, а что плохо, и какое поведение недопустимо. И если ребенок совершает что-то неприемлемое, то это в любом случае ошибка родителей. Поэтому если ваш ребенок сделал что-то плохое, то винить следует в первую очередь себя. Ну и его тоже, потому что головой-то думать надо!

С другой стороны, не следует слишком опекать своего ребенка. Потому что однажды вам придется его отпустить - и долго он проживет, будучи несамостоятельным? Вы должны понимать, что, хоть вы и несете ответственность за свое чадо, он все-таки человек, такой же, как и вы, со своим мнением и отношением к миру. Вам придется принимать его таким, какой он есть, если это не вредит другим. То есть если у него нетрадиционная ориентация - это не плохо. Если он презирает негров или вообще людей другой национальности - это очень-очень плохо. Все люди равны, и ваш ребенок должен это понимать.

Что можно простить своему ребенку? Наверное, все. Ведь любой его косяк - это и косяк родителей, которые не смогли правильно воспитать. Ребенка можно простить, пока вы не отказались друг от друга. Но всегда ли можно простить себя?..

Автор: Savva5

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.05.2019 15:28
Мотать страницу вверх