Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Нет никакого четкого списка поступков, за которые всем априори должно быть стыдно. Есть установленные обществом моральные нормы, причитания бабушек на лавочке у дома и навязчивые мысли, что было сделано что-то неправильное, но вязкое чувство стыда возникнет в одной и той же ситуации далеко не у всех. Когда одному будет стыдно из-за того, что он не поздоровался с давним знакомым, другой не почувствует ничего и тогда, когда по его вине пострадают люди. Общим в этих двух случаях является то, что поступки уже были совершены. Так зачем, казалось бы, вообще стыдиться?

Испытывающий стыд человек осознает, что его поступок был некорректным. Это, несмотря на негативный оттенок самого чувства, правильно: индивид учится на своих ошибках и сделает все, чтобы в дальнейшем избежать их. То, что многим мешает спать по ночам, на самом деле позволяет морально расти. Каждый человек сам строит внутренние стены и говорит себе, какие поступки следует считать из ряда вон выходящими. А значит, каждый должен стыдиться тогда, когда переступает через собственную очерченную границу. Это чувство помогает держать в тонусе моральное самосознание личности.

Ошибки - это нормально. Ошибаться может любой. Однако важно еще и осознать свою ошибку, чтобы в дальнейшем исправить. Стыд за поступки, которые идут вразрез с внутренними установками, помогает человеку совершенствоваться. Так, человек, который раз не поздоровался со своим знакомым, но испытал это чувство, в следующий раз обязательно протянет руку. Именно такого неправильного, на взгляд индивида, поведения нужно стыдиться.

Автор: buffoon

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.05.2019 23:13
Мотать страницу вверх