Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждый из нас, так или иначе, хотя бы раз задавался вопросом: "А чего же надо стыдиться?". Ответить на него однозначно, на мой взгляд, не представляется возможным, потому что все люди уникальны, а, значит, у каждого из них своя особая система моральных ценностей и норм. Следовательно, и понятие "стыда", как такового, колоссально разнится.

Кто-то стыдится своего внешнего вида, манеры разговора, голоса, что может быть обусловлено комплексами, появившимися на том или ином этапе жизни индивида. Кому-то кажется постыдным показывать свои истинные эмоции , ссылаясь на то, что проявление чувств станет неким раздражающим фактором для окружающих. Примеры можно перечислять бесконечно, но суть сводится к одному:всё зависит от самого человека, то есть он сам решает, стоит ли ему чего-то стыдиться и чего конкретно, исходя из особенностей своей духовной составляющей.

Так чего же надо стыдиться?

В общем понимании, стыд - это некое эмоциональное состояние, при котором человек убеждает себя в том, что сделал что-то нелепое, неприличное, противоречащее нормам современного общества. На мой взгляд, сущность "стыда" сводится к тому, что люди опасаются не порицания со стороны социума, а несоответствия своим личным ожиданиям и планам. Именно поэтому, на мой взгляд, стыдится стоит только того, что мало мечтал, а , значит, и не реализовывал намеченные цели, что практически не испытывал спектр эмоций,следовательно,не прочувствовал все "прелести" жизни.

Таким образом, из всего сказанного выше можно сделать вывод, что опасаться стоит лишь нереализованности как личности ввиду наличия чувства стыда перед обществом. Двигайтесь вперед, даже если ваше мнение кардинально отличается от точки зрения современного общества.

Автор: angelka23

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.05.2019 12:14
Мотать страницу вверх