Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Мы живем в мире, где доверие между людьми играет неотъемлемую роль в их отношениях. Ложь всегда вредит тому, кто соврал, и тому, кто в неё поверил. С помощью обмана можно потерять работу, друзей, и даже семью. Поэтому очень важно вовремя распознать, когда человек говорит то, что не является истиной.

Существует несколько способов различения лжи. Многие из них в основном затрагивают изменения в мимике, жестах, а также действиях человека. Например, если собеседник резко меняет положение головы во время ответа или переминается с ноги на ногу, подсознательно показывая, что ему некомфортно, стоит задуматься о том, говорит ли этот человек правду. Также, для того, чтобы понять, врут ли нам, следует обращать внимание на язык тела. Лжец может прикасаться ко рту или вовсе прикрывать его, часто тыкать пальцем, переставать моргать.

Однако странное поведение участника разговора не всегда является признаком лжи - порою странные для окружающих действия могут являться ему свойственными. Я считаю, что для начала нужно понять, как ведет себя человек в обычной ситуации, так сказать, "исследовать" его. Через некоторое время можно будет увидеть и запомнить основные действия собеседника при общении: язык его тела, мимику, жесты. В дальнейшем следует обращать внимание на выявленные признаки. Таким способом мы легко заметим различия в поведении человека и легко сможем распознать ложь. К тому же стоит принимать во внимание "бэкграунд" человека: его воспитание, характер, качества. Но не стоит увлекаться "проверкой" - люди могут подумать, что мы за ними шпионим. Стоит быть объективными в своих оценках.

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что ложь уже давно стала неотъемлемой частью жизни человека. Обман никогда не красит того, кто его совершил. Говоря неправду, мы руководствуемся разными мотивами. Однако никто не желает быть обманутым. Мы не хотим попасться на уловки мошенников или заключить сделку с нечестным человеком. Поэтому техники распознания лжи, указанные в тексте, будут полезны для каждого из нас, особенно людям на высоких должностях или работодателям.

Автор: illusionZ

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.05.2019 17:56
Мотать страницу вверх