Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Кто такие аристократы? Для меня это люди не просто другого поколения, а совершенно иной эпохи. Под этим понятием в голове сразу вырисовываются образы вельмож, высших бояр, дворян, придворной знати и прочих людей высшего рода. Аристократ для меня – это человек, который стоит на несколько ступеней выше всех остальных. Дает ли какие-то привилегии аристократическое происхождение? Безусловно! Влияет ли на сущность человека? А тут уже можно поспорить...

Аристократизм в духовном плане, к сожалению, не передаётся по наследству. Да, человек может иметь звания и титулы, получить придворный сан и даже быть награжденным королевским орденом, но это вовсе не означает, что он является благородным и высокодуховным человеком.

Из истории нам известно множество примеров, когда аристократы в наивысшей степени являлись низкими, тщеславными и жестокими людьми. Взять того же Фридриха Вильгельма I – короля Пруссии или Людвига Баварского. Несмотря на монаршее происхождение они пользовались своей властью вовсе не в благих целях, превращали людей в рабов, унижали и властвовали. Примерно тоже можно сказать о короле Франции – Карле VI. Он был настолько жесток и тщеславен, что получил красноречивое прозвище «Безумный». Но также без труда можно вспомнить самых великодушных и любимых народом королей-аристократов: Ричарда II, Филиппа II, Вильгельма, королеву Матильду. Их деяния – это пример наивысшей мудрости, благородства и великодушия.

Аристократическое происхождение – это не группа крови. Возможно, оно накладывает отпечаток на человека, заставляя жить в определенных рамках, вести себя тем или иным образом, но на сущность, отнюдь, повлиять не способно.

Автор: lola21

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2019 11:13
Мотать страницу вверх