Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Понятие комплекса охотно использовалось в психоанализе, но быстро проникло в разговорный язык. Ассоциируется сейчас, прежде всего с расстройством восприятия самого себя. В обычном смысле определяет особенности внешности и характера, нестандартность которых вызывает стыд, страх, беспокойство.

Комплексы очень сильно влияют на нашу самооценку. Они являются фильтром, через который мы смотрим на мир, и влияют на наши чувства, поведение, ценности, взгляды, одним словом, на нашу позицию в мире.

Как формируются комплексы?

Ущербность многих сопровождает с детства. Сначала по отношению к взрослым, которые больше, сильнее, а затем во дворе и в школе. Когда мы только начинаем осознавать социальные отношения, мы делимся на тех, кто приспособлен и на тех, кто менее вынослив; на тех, кто имеет больше игрушек и тех, у кого их мало; на тех, кто лучше и быстрее читает и тех, у кого это получается хуже.

Чувство неполноценности делает нас менее активными, мы избегаем различных мероприятий, например, отказываемся от тренировок в футбольной команде, или от встреч с подругами по соседству. Фобии, приобретенные в подростковом возрасте, являются самыми серьезными. Существует много видов комплексов, но мы в этой статье не будем останавливаться на них подробно, назовем самые известные: комплекс неполноценности, комплекс превосходства, Эдипов комплекс.

Борьба со слабостями

Если человек не будет бороться со своими слабостями, то они станут преградой в его саморазвитии. Например, мальчик тайком проливает слезы из-за того, что он маленького роста и больше не вырастет. Нужно помочь ему понять, что, кроме роста существует много других достоинств, в частности ум. «Да, ты не вырастешь, но зато никто так хорошо не справляется с изучением английского языка, как ты. Попробуй выучить его в совершенстве, а потом приступай к изучению немецкого или французского», – вот что должны говорить ребенку мудрые родители. То же самое касается и внешности. У кого-то слишком длинный нос, но зато прекрасные глаза. Следовательно, необходимо акцентировать внимание детей на их достоинствах, а о недостатках постараться забыть.

Я считаю, что чувство неполноценности является основной движущей силой и мотивом человеческой деятельности. Например, знаменитый итальянский певец Андреа Бочелли ослеп в детстве, но он смог перебороть себя. Упорно занимаясь, получил диплом юриста, затем продолжил свое музыкальное образование и добился огромного успеха. Или спортсмены с ограниченными возможностями, сумевшие стать чемпионами. Или, например, дети, которые плохо учились в школе, а потом решили доказать всему миру, на что они способны, став удачными бизнесменами или, даже выдающимися учеными.

Ищите для себя хорошие слова, описывающие вашу внешность, повторяйте их себе утром перед зеркалом, преодолевайте всевозможные преграды, и результаты не заставят себя ждать.

Автор: Vanda

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.05.2019 10:21
Мотать страницу вверх