К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

К чему Вы испытываете отвращение?

Когда подруги посоветовали испытать к оставившему меня мужчине отвращение, представив его на унитазе, я честно попробовала. Картинка получилась яркая, но эмоции не пробудила. Естественность не вызывает отрицательного отклика. Но вот когда я представила его с искаженным злобой лицом, бьющего ребенка, тогда затошнило всерьез.

Человеческую глупость, слабость терпеть трудно, но всегда находятся оправдания и смягчающие обстоятельства. Например, не очень умный человек может быть добрым и отзывчивым. А доброта – большая ценность нашего мира. Слабые в той или иной степени мы все. Отличаемся лишь выбором – одни идут своему слабоволию навстречу и побеждают, другие убегают и проигрывают.

Но жестокость я не могу оправдать никакими пробелами в воспитании и обстоятельствами. И она у меня вызывает именно отвращение. Особенно если не физическая (хотя это тоже мерзко), а моральная.

Да, бесспорно, если есть жертва, найдется насильник. И именно я виновата в том, что ко мне относятся жестоко. Оправдывает ли это того, кто бьет и унижает? Уверена, что нет.

Какие мысли, эмоции, чувства охватывают человека, занесшего руку над беспомощным ребенком? Откуда рождается существо, забывающее о человечности и милосердии? Возможно, когда-нибудь на эти вопросы ученые дадут ответы, и тогда мы точно будем знать, что такого перекоса в человеческой истории, как фашизм, нам больше бояться не стоит.

А пока этого не произошло, нам остается бороться и выходить победителями в схватке с собственными демонами.

Автор: Bagira55

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2019 12:26
Мотать страницу вверх