Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Все мы с детства знаем названия каждого пальца на руке. Но задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему их пять? Зачем нужно столько пальцев, может достаточно было бы всего лишь трех?

Ответить на эти вопросы можно, изучив информацию из учебников биологии и эволюции. Далеким предком человека, да и вообще всех наземных позвоночных, были земноводные. Именно у них впервые сформировались пятипалые конечности, которые «по наследству» достались и нам, людям. Некоторые виды, произошедшие от первых земноводных, утратили один или несколько пальцев из-за постепенного изменения образа жизни. Люди и некоторые обезьяны умеют создавать и использовать орудия труда и активно в процессе жизнедеятельности работают всей кистью, то есть пятипалые конечности имеют для нас важное функциональное значение. Вероятно, именно поэтому они не изменились в процессе эволюции.

Однако многие ученые считают, что постепенно человек может утратить мизинцы. По некоторым данным, эти пальцы мало используются нами в жизни за счет автоматизации многих процессов и отсутствия необходимости много работать руками. Но вспомним традиционные британские чаепития: ведь где-то и мизинец очень важен!

Автор: explorazione

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.05.2019 10:56
Мотать страницу вверх